当前位置:首页 > 局长信箱
详细内容
标题:我被重复征税,多处询问处理无果 受理编号:jzxx180130040514
内容:四川省国家税务局的领导: 您好,我是西昌市一家个体工商户的负责人(非法人),一直以来从事中国电信业务代理代办服务。每个月按时开具国税增值税专用发票,并且按时纳税。 截至2018年1月15日,已经按开票金额完成17年所有增值税缴纳。随后2018年1月28日被告知我们有60000(六万)元的定额,需要按照六万营业额补缴税款。我们于1月29日周一前往国税办税大厅办理补缴,又被告知我们开具的发票属于劳务,而定额属于货物,之前缴纳的劳务服务增值税并不含于六万定额,需要按照此金额补缴2017年四季度180000(十八万)的全部税金共计5400元。 接下来我们也咨询了12366热线。客服人员告知根据国家相关的法律法规,小规模纳税人的增值税应该不区分劳务与货物,按照定额缴纳税款即可。但是我们在西昌市国税大厅办理补缴时,办税台席工作人员竟说系统显示如此他们也没有办法。我们也找过科长,得到的是相同的答案。 一直以来我们奉公守法,按时足额缴纳税款,没想到竟被重复征收税款,小本经营已属不易,希望领导能予以解决。 西昌市双扬通讯器材经营部 税号:51340119731112001101 负责人:杨浚 2018年1月30日
咨询人:杨浚 时间:2018-01-30  
答复内容
内容: 尊敬的杨浚网友: 来信收悉,并转交当地主管税务局办理,据当地主管税务机关反馈:您经营的通讯器材经营部经营范围包括商业和代理服务,按规定两个不同的征收品目预缴税款不能互抵。当地主管税务机关工作人员已经积极与您进行了沟通和政策解释,得到了您的理解。如您有进一步的意见、建议,可以拨打12366纳税服务热线或咨询主管税务机关,感谢您的来信。
回复人: 四川省国家税务局办公室 时间: 2018-02-07