当前位置:首页 > 局长信箱
详细内容
标题:被四川省国家税务局强制监控跑了几次税局各 受理编号:jzxx180115053629
内容:局长:您好!我是2015年10月从广州来到成都,后找到一家代理记账公司上班,上到2016年初二三月份就离开了,当时给那些服务的企业注册工商信息及税务报到登记了自己的信息,但从未在这些企业服务过也不清楚这些企业实际经营的业务,离开代理记账公司后也没想到要去办理信息变更(也没强制变更,也怪自己疏忽),后来离职在家备孕,金税三期也没采集自己的信息,直到2017年初听以前代理记账公司的同事说她们在金税三期后去办理业务时受限制,甚至工作都要丢,叫我也去查一下,后去查了,自己作为多家非正常户的办税人员和购票员,被省国税纳入强制监控对象。2017年7月跑过税局反映这个问题并写说明报告,一直未有回复,10月24日又跑到税局及监管科反映情况,让回去等电话,一直等一直没有消息。想请问这种情况如何解决?为何说问题很严重却迟迟没有动作?一直让会计背锅,因为是吃这碗饭的,所以希望能尽快解决,后续自己多加谨慎,坚持做个遵纪守法的合格会计工作人员。现在工作受限制,生活心情受影响,现准备离开成都,希望能在离开之前把问题解决了,希望相关领导相关部门尽快回复!谢谢!
咨询人:覃春婷 时间:2018-01-15  
答复内容
内容: 尊敬的覃春婷网友: 来信收悉,并转交当地主管税务局办理,据当地主管税务机关反馈:经查,在监控系统中未查询到您被监控的相关信息,建议您到主管税务机关再次进行核实,若有问题,可直接向主管税务机关反映,由主管税务机关进行后续处理。以上情况主管税务局工作人员已与您在电话中进行沟通,您表示知晓并同意上述处理意见。如有进一步的意见、建议,可以拨打12366纳税服务热线或咨询主管税务机关,感谢您的来信。
回复人: 四川省国家税务局办公室 时间: 2018-02-06