当前位置:首页 > 局长信箱
详细内容
标题:申请变更办税人员 受理编号:jzxx180104095538
内容:国税各位老师,我是一名刚毕业不久的会计人员,2017年6月进入青羊区 的成都与果信息技术有限公司,以及金牛区的 成都桓枫文化传播有限公司(同一法人)并在税务局变更我为以上两家公司的办税人员,但是公司面临倒闭,现拖欠2个月工资未发,我已12月末申请离职,协同原公司人员于2018.01.02去青羊及金牛区变更办税人员,但是被拒绝,理由是法人有另外一家公司——四川棱镜网络科技有限公司于16年就一直处于非正常,导致成都与果信息技术有限公司及成都桓枫文化有限公司被所属区域税务局纳入被监控企业。但是这家公司,我不知情,也并未参与其任何会计相关事宜的。现在工资拿不到,如果说办税人员信息都不能做变更,老板跑路了,后期这两家公司也成了非正常状态,直接影响我后面的从业问题。政府部门一直提倡为民服务,简约办税流程。年关将至,希望各税务局机关领导,协调处理。以上我情况属实,愿承担责任。
咨询人:袁呈祝 时间:2018-01-04  
答复内容
内容: 经反馈:申请变更办税人员事宜(同一法人),已于2018年1月5日处理完毕。
回复人: 四川省国家税务局办公室 时间: 2018-01-08