当前位置:首页 > 局长信箱
详细内容
标题:注销提交资料半年都还没审核,因分局换领导 受理编号:jzxx171214101048
内容:您好!我公司于2017年5月开始办理注销手续,在金牛区大厅完成了报税盘及发票的注销后,将整套注销资料交专管员处。期间由于换领导又耽误了几个月,11月初专管员通知新领导上任需要重新走一遍程序,我们依次办理完大厅的各项流程再次递交资料,这次专管员说还要求身份证实时传送,但当时分局领导不在不能采集故需要改日。这一改日可好,不是专管员不在就是分局领导不在,到12月中旬了还没有实时传递,资料根本没法递交审核。想问一下,这是国税的什么系统,什么要求,需要实时,又实时都没人在,那还要不要我们办事,天天跑分局,天天都办不了。打12366投诉直接不接电话,那是不是要我们直接向总局投诉?
咨询人:李阳 时间:2017-12-14  
答复内容
内容: 尊敬的李阳网友,您好!来信收悉。经主管税务机关核实:纳税人办理注销业务时,需要先在办税服务厅办理税控盘和发票注销,再携带注销资料前往专管员处,由专管员审核资料、财务检查、出具清算表,并同时完成当年剩余季度企业所得税申报和年报事项,之后,再携带清算表前往办税服务厅办结注销业务。按照纳税服务规范,金牛区局在办理注销业务时,均在20个工作日内办结。由于该您未留下联系方式,无法核实相关情况,建议您留下联系方式以及企业名称,以便进一步核实。如果有进一步咨询,可拨打12366纳税服务热线或联系当地主管税务机关。
回复人: 四川省国家税务局办公室 时间: 2018-01-11