当前位置:首页 > 局长信箱
详细内容
标题:不征税收入 受理编号:jzxx171031033235
内容:请问我公司收到的“成都市就业服务管理局返回的失业保险基金稳岗补贴”是否属于企业所得税中的“不征税收入”呢?盼复,谢谢!
咨询人:小仙女 时间:2017-10-31  
答复内容
内容: 尊敬的网友: 来信收悉,并转交当地主管税务局办理,据当地主管税务机关反馈:根据《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(2011年第70号)第一条:企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。因此贵公司收到的失业保险基金稳岗补贴若能同时符合上述三项条件即可确认为企业所得税不征税收入。如有进一步的意见、建议,可以拨打12366纳税服务热线或咨询主管税务机关,感谢您的来信。
回复人: 四川省国家税务局办公室 时间: 2018-02-07